Auction 133
133-3948 Reinicke, Paul
Estimate: D 100,00 €
(19./20. Jh.). Historisierende Darstellung einer stehenden jungen Frau, die, sich mit der Rechten an das Decolletee fassend, versunken auf auf dem Fußboden verstreute Rosenblüten schaut. Aquarell, Weimar 1880. Ca. 36 x 26, Blgr. 38 x 30,3 cm. Unt. re. sign., dat. u. ortsbez. "Wmr.".
Äußerer Rand tls. beschädigt durch ehemaliges Passep. - Dabei: M. Janssen (19./20. Jh.). Sitzende junge Frau im Profil von links. Kohlezeichnung auf Zeichenpapier, 1911. Ca. 19 x 20,, Blgr. 24,7 x 33,5 cm. Unt. mittig am Stuhlbein sign. u. dat. - Troll, Johann Heinrich (1756 Winterthur 1824) zugeschrieben. Ansicht einer Tempelruine mit Skulptur der Pallas Athene. Umrissradierung n. Heinrich Füssli mit WZ "Bekrönte Lilie". Blgr. 28,3 x 38,4 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Mont. u. dort verso bez. - Stellenw. etw. stockfl.
Estimate: D 100,00 € Your bid: