Auktion 63
63-3823 Mannfeld,B.
Vom Rhein. 20 Originalradierungen. Künstlerausgabe. Bonn, Strauß (1885). Gr.Fol. Mit 20 (unkl. Titel) Orig.-Radierungen u. 1 rad. Vign. im Text von Bernhard Mannfeld. 2 Bl. Lose in illustr. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Etw. berieben).
Erste Ausgabe. - Bötticher I,2, 969, 126-145. - Mit stimmungsvollen Ansichten von Altenahr, Andernach, Bonn (4), Drachenfels, Godesberg, Heisterbach, Köln, Remagen etc. - 15 Radierungen einzeln unter Passep., 5 Radierungen lose. - Die Blätter 6 (Andernach) u. 13 (Heisterbach im Winter) liegen doppelt bei. - Tls. Montierreste im Rand.