Auktion 133
133-382 Florinus,F.P.
Schätzpreis: 150,00 €
Oeconomus prudens et legalis. Oder allgemeiner kluger und rechts-verständiger Haus-Vatter bestehend in 9 Büchern... Tl. 1 (v.2). Nbg., Adelbulner für Riegel 1722. Fol. Mit gest. Front., gefalt. gest. Portr., 34 (2 gefalt.) Kupfertafeln, 53 Textkupfern u. 3 gest. Vign. 7 Bl., 642 S. (statt 1230 S.). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. best. u. berieb.).
Lindner II, 615, 3. Wimmer-Lauterbach 180f. Vgl. Lipperheide CL I u. Arents III, 451 A. - Werk zur bürgerlichen Haus- und Landwirtschaft, es wendet sich gegen den ländlichen Aberglauben und markiert damit den Beginn der Literatur der Aufklärung. - 1 Bl. mit Einriss, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot: