Auktion 133
133-3588 Hornstain, Gabriel (Hornstein)
Schätzpreis: D 1.700,00 €
Steiermark (?), 1. Hälfte 17. Jahrhundert. Die Geißelung Christi. Feder in Schwarz, grau laviert, mit schwarzer Feder umrandet, auf Bütten mit dem Fragment des Wasserzeichens: bekröntes Wappen? Unt. sign. "Gabriel Ho:", verso von späterer Hand numeriert "No 488". 24,9 x 19,4 cm. Darstellung oben rundbogig geschlossen und mit eingezogenen Ecken. - Kl. Einrisse und Fehlstellen besonders im Bereich der Ränder sorgfältig restauriert. Provenienz: Auktion Karl & Faber, München, 29.11. - 1.12.1962, vgl. Nr. 194; Sammlung Herbert List, München, nicht bei Lugt; A.Pertsch, Mannheim; Auktion A. Winterberg, Heidelberg, 15.4.1972, vgl. Nr. 108; Katalog 31, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1984, vgl. Nr. 3 und 4, Abb. Seite 7; Katalog 55, Joseph Fach, Frankfurt a.M., 1992, vgl. Nr. 3 mit farb. Abb. Literatur: Ausst. Katalog: Zeichnungen aus fünf Jahrhunderten. Eine Stuttgarter Privatsammlung (W.Sumowski). Stuttgart, 1999, vgl. Nr. 98, Abb. 21.
Schätzpreis: D 1.700,00 € Ihr Gebot: