Auktion 83
83-3504 Sammlung
von 28 Dissertationen vorwiegend zur Medizin u. Pharmazie aus dem 19. Jht. in 2 Bdn. u. 7 Heften. Prag u. Wien um 1837-40. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.) u. mod. Umschl.
Enthält u.a.: Feigl,L. Dissertatio inauguralis medica de Opio. Prag 1836. - Swoboda,A.B. De mercurii virtute medicata. Prag 1835. - Syrowatka,J.N. De chlorureto zinci...Prag 1841. - Hempel,C.A. De arsenico...Wien 1833. - Maier,F.-X. De Arnica Montana...Wien um 1840. - Damm,F. De camphora. Prag 1834.