Auktion 79
79-3471 Scopoli,J.A.
Entomologia Carniologica exhibens insecta Carnioliae indigena et distributa in ordines, genera, species, varietates. Methodo Linnaeana. Wien, Trattner 1763. Mit gest. Titelvign. 18 Bl., 420 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Ohne Rckn, tls. fl., angestaubt u. berieb.).
Erste Ausgabe. - Horn-Sch. 19 919: "Sehr selten". Cobres 399, 12: "Gute, doch oft zu weitläufige Beschreibungen". Giese 612. Nissen, 3785. - Systematische Beschreibung der Insekten Krains. - Die von Nissen genannten 43 Tafeln sind zwar angekündigt worden, aber nie erschienen (vgl. Cobres und Horn-Sch.). - Unbeschn. Ex., Blattränd. angefanst u. gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrandig. St.a.T. - Beiliegt: Fabricius,J.C. Species insectorum. 2 Tle. in 1 Bd. Hamburg u. Kiel 1781. Läd. Lwd. d. Zt. (Gelenke eingeriss., tls. fl., berieb. u. best.). - Nicht bei Pritzel. - Erste Ausgabe. F. war bedeutender Schüler Linnes. - Durchgeh. gebränt u. stockfl. St.a.T.