Auktion 133
133-3448 Dürer, Albrecht
Schätzpreis: R 12.000,00 €
(1471 Nürnberg 1528). Das Schweisstuch, von einem Engel gehalten. 1516. Eisenradierung. Am unteren rechten Rand gestochen monogrammiert und datiert: AD 1516. 18,6 x 13,6 cm. Gerahmt.
Bartsch 26; Schoch/Mende/Scherbaum 82; Meder 27 I (vor den Rostflecken) b (von II, mit den Rostflecken). - Vor den vertikalen Kratzern durch die Schwungfedern. - Überwiegend auf die Plattenkante geschnitten bzw. teilweise mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Umlaufend an den Rändern auf einen Unterlagenbogen aufgeklebt. Etwas gewellt. Sonst in guter Erhaltung.
Schätzpreis: R 12.000,00 € Ihr Gebot: