Auction 79
79-3430 Gurlt,E.F.
Lehrbuch der pathologischen Anatomie der Haus-Säugethiere. Bde. 1-2 in 2 Bdn. Bln., Reimer 1831-32. Mit 1 Falttab. XX, 399; XLIV, 462 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Hirsch-H. II, 915. Seltene erste Ausgabe d. Lehrbuchs. - Ohne Anhang mit d. Beschreibung der bei den Haus-Säugethieren vorkommenden Eingeweidewürmer u. ohne Atlas mit 35 Taf. Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. mit hs. Eintr. u. mehrf. gestempelt. - Beiliegt: Ammon,K.W. Allgemeines Hausvieharzneibuch, oder Vollständiger Unterricht wie man die Krankheiten der Pferde, des Rindviehes, der Schafe, Schweine, Hunde u. des Federviehs ... heilen kann. 2. verm. u. verb. Aufl. XVI, 445 S., 6 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - 1 Bl. Register mit Ausriss. - Wolstein,J.G. Die Bücher der Wundarzney der Thiere. 2. verm. u. verb. Aufl. Wien, Seizer 1793. 316 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt).