Auktion 75
75-3371 Livingstone,D.
Missionary travels and researches in South Africa; including a sketch of 16 years' residence in the interior of Africa ... New York, Harper 1858. Gr.8°. Mit Stahlstich-Portr., Titelvign., 2 gefalt. lithogr. Karten, 25 (1 dplblgr., 1 gefalt.) Holzstichtaf. u. einigen Textholzst. XXIV, 732 S., 2 Bl. Olwd. mit Blindpräg. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Erste amerikan. Ausgabe., ein Jahr nach der engl. Orig.-Ausgabe erschienen. - Leicht gebräunt. N.a.T. - Beiliegt: Bülow,F.J.v. Deutsch-Südwestafrika. Drei Jahre im Lande Hendrik Witboois. 2. Aufl. Bln., Mittler 1897. Mit 2 Faltkarten u. zahlr. Abb. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Taylor,B. A journey to Central Africa; or, life and landscapes from Egypt to the Negro Kingdoms of the White Nile. 10. ed. New York, Putnam 1860. Mit 1 gefalt. Karte, gest. Portr.-Frontisp., 4 lithogr. Taf. u. einigen Textvign. 2 Bl., 522 S. Olwd. (Tls. Gebrauchsspuren).