Auction 73

73-3339

(Prevost,D.)

(Prevost,D.) | Bild Nr.1
Histoire générale des voyages. 80 in 45 Bdn. Paris, Didot und Rozet 1748-89. Mit gestoch. Portr. und 578 meist gefalt. Kupfertafeln. Spät. Hldr. mit Rsch. und Rvg. (tls. fleckig, stärker beschabt und bestoßen).

Boucher de la Richarderie I, 93. Alden 748/160. Cox I, 33. Muller 1895. Cioranescu 51290. Sabin 65403: "An extensive and important collection, including most of the early American voyages and travels." - Auf den 60-bändigen Haupttext folgen vier Bände alphabetischer Index; daran schließen sich die zwei Supplement-Bände ("Suite", gedruckt bei Rozet) an sowie die Bände LXIX-LXXX der "Continuation" (Rozet, Pancoucke und Maradan). - Mit Ansichten und Karten aus aller Welt, unter anderem von Afrika, China, Grönland, Indien, Kamtschatka, Korea und Nordamerika mit den Niagarafällen. - Ohne den Titel von Bd. LXXIX. - Vorsätze etw. leimschattig, Textbände unterschiedlich gebräunt und fleckig, tls. mit hinterlegten Ein- und Ausrissen (meist ohne Textverlust); Tafeln wenig fleckig, stellenw. mit kleinen Knickspuren, Abzüge der Kupfer manchmal etw. blaß. - Ohne Rückgaberecht. - Selten so vollständige Reihe. With views and maps from all over the world, a. o. Africa, China, Greenland, India, Kamtschatka, Korea and North America with Niagara falls. - Without title of vol. LXXIX. - Endpapers with some glue traces, text volumes with variable browning and soiling, partly with backed tears and tear-outs (mostly without loss of text); plates hardly soiled, here and there with minor cracking marks, printings of the copperplates sometimes a little faint. - Not subject to return. - Such a complete series quite rare. - Later half calf with spine label and gilt back (partly soiled, stronger scratched and scuffed).

(Prevost,D.) | Bild Nr.1

Next auction 90:  October 17 and 18, 2014