Auction 133

133-333

Hagen,J.G.F.v.

Estimate: 120,00 €

Conventions-Münzcabinet oder Beschreibung der Thaler, Gulden und kleinern Silbermünzen, welche nach dem 1753 errichteten Conventionsmünzfuß bishero geprägt worden. Nbg., Bauer 1771. Mit gest. Titelvign., gest. Kopfvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 282 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchsspuren).

Seltene erste Ausgabe. - Beschreibt Münzen aus Polen, Ungarn, Böhmen, Mainz, Trier, Köln, Salzburg, Bamberg, Würzburg, Brandenburg etc. - Titelbl. mit Namenszug "O Graf von Schlieffen" (wohl Otto Graf von Schlieffen, 1821-1897, Majoratsherr und Mitglied des Reichstags). - Etw. gebräunt.

Hagen,J.G.F.v. | Bild Nr.1

Hagen,J.G.F.v. | Bild Nr.1

Estimate:
120,00 €

Your bid: