Auction 133
133-333 Hagen,J.G.F.v.
Estimate: 120,00 €
Conventions-Münzcabinet oder Beschreibung der Thaler, Gulden und kleinern Silbermünzen, welche nach dem 1753 errichteten Conventionsmünzfuß bishero geprägt worden. Nbg., Bauer 1771. Mit gest. Titelvign., gest. Kopfvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 282 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Seltene erste Ausgabe. - Beschreibt Münzen aus Polen, Ungarn, Böhmen, Mainz, Trier, Köln, Salzburg, Bamberg, Würzburg, Brandenburg etc. - Titelbl. mit Namenszug "O Graf von Schlieffen" (wohl Otto Graf von Schlieffen, 1821-1897, Majoratsherr und Mitglied des Reichstags). - Etw. gebräunt.
Estimate: 120,00 € Your bid: