Auktion 72
72-3325 Rachel,L.
Württembergische Landes-Geschichte. Zur Unterhaltung und Belehrung für Jung und Alt. Stgt., Rachel 1876. 4°. Mit 6 (von 7, 3 farb., 2 gefalt.) Ktn., 33 tls. dplblgr., farb., oder getönt. lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. 252 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Heyd I, 170. - Die Tafeln mit zahlr. Detailansichten u.a. von Stuttgart (Einriß, laienhaft mit Tesa geklebt), Ludwigsburg, Maulbronn, Hirsau, Zwiefalten, Weingarten, Kirchberg, Rosenstein u.v.a., Wappen, Porträts, Trachten etc. - Es fehlt die große Spezialkarte am Schluß. Etw. fleckig u. gebräunt, le. Lage lose, St. u. Widm. a.V.