Auction 72
72-3282 Wegelin,J.R.
Thesaurus rerum suevicarum seu dissertationum selectarum... 4 Bde. Lindau, Ottonus 1756-60. Fol. Mit gest. Titelvign., einigen gest. Textvign., 7 gefalt. Stammtafeln u. 1 gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. 19. Jhdts. mit Rsch. u. Bibl.-Sign. (Etw. berieb. u. best.).
Graesse VI, 2, 428. - Monumentales Geschichtswerk mit zahlr. urkundlichen Beilagen. Enthält außerdem eine umfangreiche Bibliographie zur schwäbischen Geschichte (164 S.) nach Regionen u. Städten geordnet. Die Kupfertafel zeigt das Portal der alten Stifts-Kirche in Lindau. - Mehrere Bibl.-St. - So komplett selten.