Auction 69
69-3267 Thesaurus geographicus.
A new body of geography: or, A compleat description of the earth...Collected...from the most approv'd geographers and modern travellers and discoveries, by several hands. London, Swall u. Child 1695. Fol. Mit 2 Kupfertaf., 25 halbseit. gest. Karten im Text u. 36 gest. Plänen im Text. 4 Bl., 44 S., 2 Bl., 506 S., 6 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - Nicht bei Sabin. - Enth. Karten der vier Erdteile, der europ. Länder, ferner Pläne v. europ. Städten, so u.a. von Köln, Bonn, Trier, Koblenz, Mainz, Mannheim, Freiburg, Breisach, Luxemburg etc. Die beiden Taf. zeigen eine Straßenkarte v. England u. eine Kte. v. Savoyen. - Sauberes, nur leicht gebräuntes Ex. mit zahlr. Pag.-Fehlern.