Auction 73
73-3213 Naef,A.
Chronik oder Denkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft St. Gallen. Mit Inbegriff der damit in Verbindung stehenden Appenzellischen Begebenheiten. Von der ältesten bis auf die neuere Zeit. Zch.; St. Gallen, Friedrich Schulthess; Scheitlin 1850. Gr.8°. Mit 7 Aquatinta-Ansichten von Rapperswil, St. Gallen (2), Sargans, Pfäfers, Werdenberg und Rheinegg. 1084 S. Hldr. d. Zt. (Best.).
Barth 20030 (hier 1850). In Lieferungen erschienenes alphabetisch geordnetes Nachschlagewerk zur Geschichte von Stadt und Kanton St. Gallen sowie beider Appenzell, insofern das mit St. Gallen in Verbindung steht. - Titelblatt gebräunt, Seiten meist gebräunt und stockfleckig.