Auction 98:

  Auction 98

98-3171

Einstein,A.

Estimate: 150,00 €  |  Sold for: 100,00 €

Äther und Realtivitätstheorie. Rede gehalten am 5. Mai 1920 an der Reichs-Universität zu Leiden. Bln., Springer 1920. 15 S. OU. (Leicht gebräunt).

Weil 111. - Erster Druck der ersten Ausgabe, erkennbar an der Preisangabe M. 18.- (statt M. 26.-) für die Vlg.-Anzeige Naturwissenschaften... auf dem hint. OU. - N.a.T. - +Dabei: Müller,J.+ Lehrbuch der Physik und Meteorologie. 2 Bde. Brschwg., Vieweg 1853. Mit zahlr. Abb. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Poggendorff II, 228 ff. - +Nernst,W.+ Theoretische Chemie...Stgt., Enke 1893. Ohldr. - +(Dziobek,E.)+ Taschenbuch für den preuss. Ingenieur. Koblenz, Baedeker 1844). Fragment. Mit 26 (von 44) lithogr. Taf. 381 (von 520) S. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt.

Einstein,A. | Bild Nr.1

Einstein,A. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
150,00 €

Sold for:
100,00 €