Auction 133

133-316

Gerbert,M.

Estimate: 450,00 €

De cantu et musica sacra a prima ecclesiae aetate usque ad praesens tempus. 2 Bde. St.Blasien, Klosterdruckerei 1774. 4°. Mit 49 Abb. auf 43 tls. gefalt. Kupfertaf., 2 wdh. gest. Titelvign., 2 gest. Kopfvign., 2 Textkupfern, zahlr. Musikbeispielen im Text (in Holzschnitt) u. einigen Holzschn.-Init. 10 Bl., 590 S.; 6 Bl., 409 S., 14 Bl. Ldr. d. Zt. mit neuem Rsch. u. mod. Hldr.

Erste Ausgabe. - Hirsch I, 217. Wolffheim II, 783 (nur 40 Tafeln). Eitner IV, 205. MGG IV, 1785: "Umfassende Darstellung der Geschichte der Kirchenmusik von den Anfängen bis auf seine Zeit. Von bemerkenswerter Ausführlichkeit sind namentlich die Darlegungen über die Messe und das Offizium, über die Psalmodie und die Hymnodie, über die römische, mailändische, gallikanische, anglikanische und mozarabische Liturgie und über die de-tempore-Ordnung. Die Heranziehung zahlreicher Belegstellen sowohl aus den Werken der griechischen und lateinischen Kirchenschriftsteller als auch aus den Verfügungen der Synoden und Konzilien läßt die Abhandlung zu einer liturgie - und musikgeschichtlich höchst wertvollen Materialsammlung werden, auf die viele spätere Musikhistoriker zurückgegriffen haben". Martin Gerbert (1720-1793), einer der gelehrtesten Kleriker seiner Zeit und fruchtbarer Kirchenkomponist, stand dem vorderösterreichischen Benediktinerkloster St. Blasien im Schwarzwald seit 1764 als Fürstabt vor. - 37 Tafeln in mod. Brosch. separat gebunden. Es fehlen die 112 Musiknoten-Seiten, welche meist zum praktischen Gebrauch entfernt wurden. - Tls. stockfleckig.

Gerbert,M. | Bild Nr.1Gerbert,M. | Bild Nr.2Gerbert,M. | Bild Nr.3

Gerbert,M. | Bild Nr.1

Gerbert,M. | Bild Nr.2

Gerbert,M. | Bild Nr.3

Estimate:
450,00 €

Your bid: