Auktion 72
72-3158 Lehnerdt,(O.).
Alphabetisches Ortsverzeichnis des Deutschen Reiches. Auf Grund der neuen Gebietsorganisation nach amtlichen Quellen bearbeitet. 3 Bde. Dresden, v. Grumbkow, Hof-Vlg. 1881-82. 4°. 840; 1080; 1561 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erstes Nachschlagewerk dieser Art. Berücksichtigt auch sämtliche Siedlungen unter 300 Einwohnern. Sehr selten. - Beiliegt in der vord. Deckeltasche: Handtke,F. Post- & Reise-Karte von Deutschland und den Nachbarstaaten bis Kopenhagen, Dover, Paris, Layon, Turin, Ferrara, Ofen, Debrecin, Lublin, Grodno, Tauroggen. Nach den neuesten u. besten Quellen entworfen...Glogau, Flemming (um 1880). Kolor. lith. Karte in 24 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. gefaltet (4 Bl.).