Auction 63

63-3091

Ruland,M.(d.Ä.).

Curationum empiricarum et historicarum in certis locis et notis personis optimè expertarum, et ritè probatarum, centuria 5 (von 10). Addita sunt problemata de ortu animae. 2 Tle. in 1 Bd. (Basel, Henricpetri um 1596). 16°. 171 S., 46 Bl. Prgt. d. Zt. mit schwarzgepr. Wappen-Supralibros a. d. vord. Deckel u. Exlibris a. d. hint. Deckel. (Gebräunt u. fleckig, einige Wurmlöcher, etw. wellig, Schließbänder fehlen).

VD 16 R 3656. Hirsch-H. IV,922. Vgl. Ferguson II,303. Nicht bei Waller u. Wellcome. - Erste Ausgabe der 5. (von insgesamt 10) Centurien über Behandl. d. unterschiedl. Krankheiten. Martin Ruland, Leibarzt Kaiser Rudolfs II. und des Pfalzgrafen Philipp Ludwig, prakt. in Lauingen und gilt als einer der tüchtigsten Anhänger des Paracelsus. "Sein Wissen legte er in seiner 'Curatio empirica' nieder" (Schelenz 404). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. leicht wasserr. - Aus der Bibl. v. Peter Vok Ursinus a Rosenberg mit gest. Exlibris, dat. 1609 a. Vors. N. u. St. a. Tit.

Ruland,M.(d.Ä.). | Bild Nr.1

Ruland,M.(d.Ä.). | Bild Nr.1