Auktion 67

67-2991

Gide,A.

Oeuvres completes. Édition augmentée de textes inédits établie par L. Martin-Chauffier. 15 Bde. (Paris), NRF (1932-39). Gr.8°. Mit 15 Front. Rote Hmaroquinbände ("Reliure executé pour la librairie Louis Conard") mit Goldfileten, Lederecken und Kopfgoldschn., die Orig.-Broschuren integral eingebunden. (Kanten und Bünde tls. leicht berieben).

Erste Gesamtausgabe der Werke André Gides (bis zum Jahr 1939) in einem Ex. der Vorzugsausgabe auf papier de Hollande Pannekoek (Ex. CXXI/150). Von guter Erhaltung. - Première édition collectif, un des 150 exempalires sur pepier de Hollande Pannekoek (celui-ci porte la numéro CXXI). - Reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs et dorés, filets dorés, couvertures et dos conservés (dos legèrment frottés).

Gide,A. | Bild Nr.1

Gide,A. | Bild Nr.1