Auktion 133

133-2984

Elsass.

Schätzpreis: D 180,00 €

Sammlung von 24 Bl. (darunter 2 Dubletten), versch. Techniken, Stecher u. Formate, 16.-19. Jh.

Enthält u.a. eine Ansicht von Colmar aus Meissner's Schatzkästlein, Kupferst. 17. Jh. (beschn. u. aufgez.); 3 Bl. aus dt. Sebastian Münster Ausgaben mit 4 Holzschn. (Landkarte einer Grubenregion, 2 Abb. zu Zabern u. 1 kolor. Karte); Grundriß der Statt und Vestung Straßburg... Kupferst. v. Merian aus Theatrum Europaeum. - Weitere, darunter zahlr. Ansichten v. Straßburg. Tls. etw. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.

Elsass. | Bild Nr.1Elsass. | Bild Nr.2Elsass. | Bild Nr.3

Elsass. | Bild Nr.1

Elsass. | Bild Nr.2

Elsass. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
D 180,00 €