Auction 67
67-298 Wier,J.
De praestigiis daemorum. Von Teuffelsgespenst Zauberern und Gifftbereytern, Schwartzkünstlern, Hexen und Unholden ... Ffm., Basse, 1586. Fol. 12 unn. Bl. (4. w.) mit Titelvign. in Rot u. Schwarz, 575 S., 10 nn. Bl. Flex. Pgt. d. Zt. unter Verwend. e. alten Hs. (Schließbänder fehlen, Deckel mit Löchern).
Cornell Univ. Witchcraft Cat. S. 602. Vgl. Hayn/Got. III, 255. Keine dt. Ausg. bei Adams. - Hauptschrift des bedeutenden belgischen Bekämpfers des Hexenwahns im 16. Jhdt. "Bodinus wollte ihn selbst zu einem Hexenmeister machen, weil er in seinem Buche "de praestigiis" die Beschwörungen der Geister lehrt u. das Reich der Hölle nebst den Namen von 572 Fürsten u. den Teufeln u. 7 405 926 geringen Geistern beschreibt" (H./G.). - Durchgeh. gebräunt, tls. fleckig u. wasserrandig.