Auction 67
67-2964 Jahr des Malers.
Mit 13 Orig.-Holzschnitten von Conrad Felixmüller. (Stammheim/Calw, L.Rossipaul 1970). 4 Bl. OU.
Söhn 419-430. - Erste Ausgabe der Holzschnittfolge. Eins von 100 arabisch numer. Ex. für den Handel, Druckvermerk vom Künstler sign. - Die Texte wurden von L. Rossipaul zusammengestellt. - Die Holzschnitte entstanden bereits 1947 in Tautenhain/Sachsen.