Auction 75

75-2876

Low,D.

The Breeds of the Domestic Animals of the British Islands. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., Longman u.a. 1842. Gr.Fol. Mit 48 (statt 56) beikolor. lith. Farbtaf. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. fl., berieb. u. best.).

Nissen, ZBI 2564. De La Lance 11, 125; Graesse VII, 415. Wood p. 442; Podeschi, The Paul Mellon Collection, 168. - Sehr schöne illustrierte Geschichte und Beschreibung der Haustiere in Großbrittannien. Verschiedene Tiere werden besprochen, in Aufeinanderfolge das Pferd, mit 4 (statt 8) Taf., der Ochse, mit 19 (statt 20, 1 zugefügten, ohne Taf. 11), das Schaf, mit 20 (1 zugefügte) Taf., und das Schwein, mit 4, und 1 zugefügte Taf. Die Ziege wird behandelt auf 8 Seiten, aber es gibt hier keine Illustration. Die Lithos sind alle sehr gut ausgeführt. - Front. (Pferd Taf. 1) lose u. mit Randausrissen (ohne Bildverlust), Taf. 10 (Ochse) fast durchgerissen, Taf. 13 (Ochse) mit gr. Einriss, Taf. 1 (Schafe) mit Randausriss. Papier durchgeh. brüchif, oft kleinere Einrisse u. Eckabrisse (Taf. u. Text). Die Schutzbl. tls. nur fragment. vorhanden. Bibl.-Ex. mit Bibl.-Zettel a. Vors. Abbildung siehe Tafelseiten

Low,D. | Bild Nr.1

Low,D. | Bild Nr.1