Auction 69

69-285

Camerarius,J.

De Philippi Melanchthonis ortu, totius vitae curriculo et morte. Lpz., (Ernst Vögelin, 1566). Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. 10 Bl., 423 S., 9 Bl. Schweinsldr. d. Zt., mit reicher Rollen- u. Stempel-Blindprägung, die äußere Rolle besteht aus den vier Tugenden Fides (Glaube), Fortitudo (Tapferkeit), Caritas (Liebe) und Spes (Hoffnung), im Zentrum des Vorderdeckels Judit, darunter die Inschrift: "Voluntatem Timencium Se Faciet Dominvs", monogrammiert mit LB, auf dem Hinterdeckel Portrait von Jael und Inschrift: "Sic Pereant Omnes Ini Mici Tvi Domine", signiert von L.B.L. von Görlitz (Haebler 58-59). Auf Vorderdeckel oben das geprägte Monogramm MET, und unten die geprägte Jahrzahl 1604.

VD 16, C-502; Index Aurel. 130.520; Hartfelder, 624, 43. - Erstausgabe in einem prächtigen sächsischen Blindprägeeinband mit Tugendrolle und den beiden Portraits von Judith und Jael als Summe aller Tugenden im Mittelfeld des Vorder-, respektive des Hinterdeckels. Diese erste Biographie Melanchthons arbeitete dessen Hausfreund und herausragender Gräzist, Joachim Camerarius d.Ae. zu einer veritablen Zeitgeschichte aus, die als Quellenwerk bis heute ihren Wert behalten hat. "Camerarius war unter Melanchthons Zeitgenossen zum Biographen weitaus am befähigtsten"" (G. Wolf, Quellenkunde der deutschen Reformationsgeschichte II, 289). Auf Melanchthons Empfehlung war Camerarius 1526 Lehrer des Griechischen und Lateinischen am neugegründeten Ägidiengymnasium in Nürnberg geworden. Von 1541 bis 1574 wirkte Camerarius - nach dem Tode des Erasmus von Rotterdam 1536 erachteten ihn seine Zeitgenossen als den hervorragendsten deutschen Philologen des 16. Jahrhunderts - als Professor in Leipzig und erwarb sich vor allem auch bei der Erneuerung der Leipziger Universität grosse Verdienste. - Ein schöner Druck durch Ernst Vögelin, Schwiegersohn des Leipziger Druckers Valentin Bapst, dessen Offizin er 1556 übernahm und bis 1578 weiterführte, ehe er wegen Religionsstreitigkeiten nach Heidelberg flüchten musste. - Mit vereinzelten Marginalien von alter Hand, hs. Besitzeintrag u. Notizen a. Tit., resp. Spiegel u. Vors. von C.F.Temmler, datiert 1736 u. hs. Exlibris des Londoner Buchhistorikers Gilbert Richard Redgrave (1844-1941), datiert 1888 a. Tit. Exlibris Cornelius J. Hauck, Cincinnati.

Camerarius,J. | Bild Nr.1

Camerarius,J. | Bild Nr.1