Auction 72

72-2815

Humboldt,A.v.

Geognostischer Versuch über die Lagerung von Gebirgsarten in beiden Erdhälften. Deutsch bearb. von K.C.v.Leonhard. Straßburg, Levrault 1823. VIII, 383 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., winziger Ausriss im ob. Gelenk).

Poggendorff III, 158 (falsch 1824). Löwenberg 34, 147. Reichardt I 64. Vgl. Sabin 33711-12. Erste deutsche Ausgabe des in Paris erschienenen "Essai Geognostique...". Geologischer Vergleich der Gesteine der Alten Welt mit denen der Kordilleren. - Tls. stockfl., sonst ordentlich. Antiquariats-Zettel a. Innendeckel. Namenst.a.Vors. - Selten.

Humboldt,A.v. | Bild Nr.1

Humboldt,A.v. | Bild Nr.1