Auktion 101:

  Auktion 101

101-28

Biblia germanica.

Schätzpreis: 6.000,00 €  |  Rückpreis: 4.000,00 €

Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments. Verdeutscht von M. Luther und auf Verordnung Ernsts, Herzogen zu Sachsen... erkläret. 3 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1768. Gr.Fol. Mit gest. Titel, 12 ganzs. gest. Portr., 6 dplblgr. gest. Ktn. u. Plänen, 28 (1 dplblgr.) Kupfertaf. u. Zwischentit., 1 blgr. Kupfer sowie 1 dplblgr. zusätzl. Kupfertaf. 75 Bl. (dav. 2 nach S. 8), 740, 512, 480 S., 8 Bl. Roter Maroquinband d. Zt. über schweren Holzdeckeln mit Deckel- u. Rverg., Deckel mit einem breiten Band aus verschiedenen Bordüren, reiche Rückenfeldverg., mit einem schmalen schwarzen Rückenschild, 2 Schließen in figürl. Messingguss, gepunzter Goldschnitt, Innenkantenverg., Buntpapiervorsätze. (Etwas berieb., Vordergel. am Fuß mit kl. Einriss; Spiegelbezüge etwas wellig).

Jahn S. 91. Bibelslg. Württ. LB, E 1552 (etwas abweichend). - Letzte Ausgabe der prächtig illustrierten Weimarer Kurfürstenbibel. - Mit den Portraits der 11 Kurfürsten u. Luthers; 4 Karten des östl. Mittelmeerraumes u. Palästinas sowie 2 Jerusalem-Plänen; 18 gest. Zwischentiteln mit jeweils mehreren bibl. Szenen, 9 Darstellungen biblischer Figuren u. Augsburgische Konfession; ferner blgr. Kupfer der Arche Noah (nach S. 8, mit 1 Bl. Erklärung) sowie zusätzl. Tafel der Stifts-Hütten. - 2 Bl. mit kleiner Restaurierung im w. Rand. Nur stellenw. etwas stockfleckig bzw. etwas gebräunt. - Insgesamt schönes und sauberes Exemplar.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2Biblia germanica. | Bild Nr.3Biblia germanica. | Bild Nr.4Biblia germanica. | Bild Nr.5

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.3

Biblia germanica. | Bild Nr.4

Biblia germanica. | Bild Nr.5

Schätzpreis:
6.000,00 €

Rückpreis:
4.000,00 €

Jetzt kaufen: