Auction 75

75-2753

Helmont,J.B.

Ortus medicinae. Editio nova. Ed. nova (Tl. 2: Ed. tertia). 2 Tle. in 1 Bd. (Tl. 2 mit d. Tit. "Opuscula medica inaudita). Amsterdam, Elzevier 1652. 4°. Mit gest. Portr. 17 Bl., 894 (recte 884) S., 24 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Rckn. erneuert, stark berieb. u. best., tls. Schab- u. Wurmspuren).

Zweite Ausgabe einer der wichtigsten Schriften des belgischen Arztes und Paracelsus-Schülers, hrsg. von seinem Sohn Franz. - Willems 1141. Vgl. Waller 4307. Hirsch-H. III, 152. Garrison-M. 665: "Helmont was one of the founders of biochemistry. He was the first to realize the physiological importance of ferment and gases, and indeed invented the word 'gas'. He introduced the gravimetric idea in the analysis of urine." - Carter-M. 135: "Viele von Helmonts allgemeinen Grundsätzen waren von denen seines Lehrmeisters Paracelsus hergeleitet. ... Er untersuchte die Flüssigkeiten im menschlichen Körper und förderte mit der Entdeckung der Säureverdauung im Magen das Studium der Verdauung und war damit nicht mehr weit von der Indentifikation der Magensäure mit der Salzsäure entfernt - zweihundert Jahre vor der tatsächlichen Entdeckung dieser Tatsache." - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. Einige Init. alt kolor. Tls. kl. Wasserrand im unt. Gelenk. N.a.Vors.

Helmont,J.B. | Bild Nr.1

Helmont,J.B. | Bild Nr.1