Auktion 79

79-273

Elimithar, Elluchasem.

Tacvini sanitatis de sex rebus non naturalibus, earum naturis, operationibus, & rectificationibus, publico oninium usui, conseruandae Sanitatis, recens exarati. Albengnefit De uirtutibus Medicinarum, & Ciborum. Jac. Alkindvs De rervm gradibvs. Straßburg, Schott 1531. Fol. Mit 38 (statt 40) Holzschn. des Petrarcameisters. 159 (statt 163, ohne S. 59-62) S., 3 Bl. Prgt. d. 18. Jhts. (Gebräunt u. fl., tls. verkritzelt, etw. verzogen, tls. best.).

Adams I, 11; Muller, Schott 195; Schmidt, Schott 119; Durling 2520; Heirs of Hippocrates 69; Choulant, Bücherk. S. 368; Vicaire 323: "fort rare". - Diese Traktate arabischer Ärzte aus dem 11. Jhdt. sind dem Kurfürsten Albert v. Brandenburg gewidmet. Mit verschiedensten Genußmitteln, diätetischen Heilmitteln u. ärztliche Verschreibungen über Massage, Bäder, Schlaf, Musik, Tanz usw., gegenüberliegend die Bänder von besonders feingliedrigen Holzschn. des Petrarcameisters, die zu seinen reizvollsten Arbeiten gerechnet werden müssen. - The woodcuts by Hans Weiditz illustrating the tables are of various subjects including plants, animals, humors, diseases and cookery. - Tit. mit anges. Eckabriss u. angefasert. Randabriss, gebräunt, tls. fl. Leicht gebräunt, tls. fl. (in den Blattränd. fingerfl.). Einige kl., rep. Randläs.

Elimithar, Elluchasem. | Bild Nr.1