Auction Dezember 103:

  Auction 103

103-269

Porta, G.B. della.

Estimate: 1.500,00 €

Villae libri XII: 1, Domus 2, Sylva caedua 3, Sylva glandaria 4, Cultus & infitio 5, Pomarium 6, Olivetum 7, Vinea (etc.). Frankfurt, Wechel Erben C. Manne & J. Aubry 1592. 4°. Mit Druckerm. in Holzschn. a.T. 4 Bl., 914 (recte 896) S., 24 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rtitel. (Kanten stark berieb., best., fleckig).

VD 16, P 4332. Adams P 1942. Simon II, 550. Güntz I, 78 f. Erste Ausgabe. - Bedeutendes agronomisches Lehrwerk der italienischen Renaissance. - Mit hs. Num.a. Innenspiegel. Flieg. Vors. mit Ausriss, etwas gebräunt und etwas fleckig (Tit. u. Index stärker).

Porta, G.B. della. | Bild Nr.1

Estimate:
1.500,00 €

Your bid: