Auction 73
73-2607 Denon,D.V.
Egypt delineted in a series of engravings...London, Taylor 1825. Fol. Mit gest. Portr. u. Faltkarte, sowie 109 tls. mehrfach gef. Taf. von Cardon, Newton, Taylor, Poole u.a. nach Denon. II S., 1 Bl., 146 S. Läd. Hlwd. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel beschabt, mit randläs. u. best., tls. fl.).
Vgl. Meulenaere S. 63. Graesse II, 362. Henze II, 50 f. - Die Tafeln zeigen überwiegend mehrere Darstellungen auf einem Blatt, darunter Landschaften, Ruinen, seinerzeit noch existierende Bauwerke, Karten und Pläne, Hieroglyphen etc. - Denon, französischer Graveur, machte Napoleons Expedition nach Ägypten 1789-99 mit. Sein Reisewerk erschien zuerst 1802. - Buchblock gebrochen, tls. gelockert u. lose. Portr. wasserrandig im unt. Eck. u. mit kl. Einrissen im Gelenk. Unbeschn. Ex., Blattränd. angefranst u. tls. kl. Randläs. Einige Falttaf. mit Einrissen. Die gr. Faltkarte mit Raneinriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl.