Auktion 104:

  Auktion 104

104-258

Weninger,F.X.

Schätzpreis: 100,00 €

Römisches Martyrologium oder Verzeichniß aller jener durch Heiligkeit und Martertod gekrönten Christgläubigen, deren Leben, Wirken und Heldentod die römischkatholische Kirche aus sicheren Quellen gesammelt, geprüft und zur ewigen, feierlichen Gedächtniß derselben verzeichnet und aufbewahret hat. 2 Tle. in 1 Bd. Graz, Kienreich 1842. 111, 122 S., 1 Bl. Mod. Hldr.

Selten. - Weninger (1805-88): Zuerst Professor der Philosophie zu Tarnopol, später Theologe zu Innsbruck, seit 1848 Missionar in Nordamerika, wo er mit ungewöhnlichem Erfolg predigte. - Stark wasserrandig, anfangs einige Bl. im Rand unterlegt, Vors. erneuert. - Exlibris.

Weninger,F.X. | Bild Nr.1

Weninger,F.X. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €