Auktion 69
69-2564 Gehler,J.S.T.
Physikalisches Wörterbuch. Neu bearb. von Gmelin, Littrow, Muncke, Pfaff. (Nebst einem Verzeichniss geographischer Ortsbestimmungen von C.L.v.Littrow). 10 Bände, Registerband u. Atlas in 22 (statt 23) Teilen gebunden. Lpz., Schickert 1825-1845. 8°. u. Qu.4° (Atlas). Mit 329 (statt 278) Kupfertafeln sowie 6 (davon 3 dplblgr.) gest. Karten. 13 (inkl. Atlas) einheitl. gebundene Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., 4 Pbde. d. Zt. u. 5 Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, 4 Rckn. fehlen, Pbde. tls. beschabt).
Roller-G. I, S. 449. Zischka, S. 219. Poggendorff I, S. 867. NDB VI, S. 134. Zischka 219. - Wesentlich erweiterte Neubearbeitung des erstmals 1787-95 in 5 Bdn. erschienenen Lexikons. - "Das erste systematische, physikalische Handwörterbuch in deutscher Sprache, das das gesamte damalige physikalische Wissen (inkl. Geographie, Meteorologie etc.) kritisch und verläßlich in alphabetischer Reihenfolge vorlegte und an Qualität fremdsprachige Werke ähnlicher Art weit übertraf" (NDB). - 51 Taf. doppelt vorhanden, auch den Einzelbänden 1-3 beigebunden. - Es fehlt Textbd. 3/II. Textbde. nicht eingeh. kollat. Etw. gebräunt, tls. stockfl., 3 Taf. mit Braunfl., sonst recht ordentliches Ex.