Auction 63
63-2493 Kubin,A.
Kollege Großmann. Eine Plauderei mit vier Lithographien. (Wien u. Mchn., Gurlitt-Vlg.) 1951. Mit 4 mont. u. vom Künstler in Bleistift monogrammierten Orig.-Lithogr. 11 S. Illustr. OU.
Marks A 245. Raabe 730. Horodisch 79. - Die kleine Gurlitt-Reihe Nr. 1. Einmalige Aufl. von 200 Ex., hier in der Serie der 50 Ex. bei denen die Lithographien auf Werkdruckpapier abgezogen und in den Text montiert wurden. Jede der Lithographien mit eigenh, Bleistift-Monogramm des Künstlers. Druckvermerk und Innendeckel von Wolfgang Gurlitt signiert. - Gutes Exemplar der Sammlung Goedeckemeyer mit dessen Exlibris von Alfred Kubin im Innendeckel.