Auktion 74
74-2491 Schutz,J.
Prüfung der Kantischen Critik der reinen Vernunft. 2 Tle. in 1 Bd. Königsberg, Hartung 1789-92. Mit 2 gest. Titelvign. VI, 242; VI, 296 S. Priv. Hlwd. d. 20. Jhts.
ADB 32, 717. Vgl. Ziegenfuß II, 494. Erste Ausgabe. - Der Verfasser war "einer der ersten Anhänger und Erläuterer der kritischen Philosophie Kants" (Ziegenfuß). Schultz (1739-1805) war Professor der Mathematik in Königsberg. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-Ex., mehrf. gestempelt. Vors. tls. randriss.