Auction 74
74-2490 Jachmann,R.B.
Immanuel Kant geschildert in Briefen an einen Freund. Königsberg, F.Nicolovius 1804. Kl.8°. 1 Bl., XII, 220 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., 1 Ecke abgebrochen).
Adickes 2798. ADB XIII, 528. NDB X, 213. Erste Ausgabe. - Selbständig erschienen als 2. Band einer 3bändigen von verschiedenen Autoren verfaßten Kant-Biographie. "...hat späteren Kant-Biographen als anerkannte Grundlage gedient... J. war Zeuge des Lebens Kants in dessen wirkungsvollster Phase 1783-93/94..." (NDB). - Etw. gebräunt u. stockfl. Widm. a. Vors. Namenst. a. Tit.