Auktion 73

73-2214

Welt des Klassizismus, Die.

Erstes Portfolio. Ffm., Ullstein u. Bln. u. Wien, Propyläen 1974. Imp.Fol. Mit 11 Bl. sign. u. num., tls. dat. u. betitelten originalgraphischen Blättern. 2 Bl. Text. auf Lwd. aufkasch. Die Graphiken jeweils lose unter Lwd.-Passep. Lose in Olwd.-Kass. (Schabsp., etw. best.).

Ex. 20 von 80 arabisch numer. Exempl. für den Propyläen-Verlag (GA: 165). - Enthält tls. farb. Radierungen von Peter Ackermann, Hans Bellmer, Uwe Bremer, Jorge Castillo, Ernst Fuchs u. Renato Guttuso sowie Lithographien v. Camaro, Lynn Chadwick, Fabrizio Clerici, Salvador Dali u. Björn Ransve.

Welt des Klassizismus, Die. | Bild Nr.1