Auction 133
133-2202 Deutsch-französischer Krieg.
Estimate: D 360,00 €
"General Ladmirault 1870". - "Zouaven Fr. 1870.71" 2 Aquarelle von G.Bahlmann, wohl 1870-71. Je ca. 27,5 x 19 bzw. 20 x 13 cm. Jwls. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Detailreiche Portraits. - Louis René Paul de Ladmirault (1808-1898) war ein französischer Général de division. - Zuaven nannten sich die Angehörigen historischer, ursprünglich orientalisch uniformierter Infanterieeinheiten. Sie entwickelten sich seit der Mitte des 19. Jhs. zu einer regulären Infanterietruppe der frz. Armee mit Elitecharakter. - Leicht gebr. - Dabei: Soldaten führen nordafrikanische Aufständische ab. Öl auf Holz von Rötter (?), 1883. 32,5 x 24 cm. Unt. re. undeutl. sign. u. dat. "5/4/83". Gerahmt. Zus. 3.
Estimate: D 360,00 € Your bid: