Auktion 133

133-209

Trichter,V. (Ps. für C.E.S. von Tennecker).

Schätzpreis: 500,00 €

Curiöses Reit= Jagd= Fecht= Tantz= oder Ritter=Exercitien=Lexicon, Worinne Der galanten ritterlichen Uibungen Vortreflichkeit, Nutzen und Nothwendigkeit, nebst allen in denselben vorkommenden Kunst=Wörtern hinlänglich erkläret, Insonderheit aber der Pferde Arten, Eigenschaften, Gestalt, Mängel und Gebrechen, nebst deren wohlbewährten Heil-Mitteln, deren Fortpflanzung, Erziehung, und künstliche Abrichtung, auch alles, was zur Reuterey gehöret; Ferner die hohe und niedere Jagd-Wirtschaft, der völlige Jagd-Zeug, die Eigenschaften kleiner und großer Hunde, wie auch verschiedener Thiere und Vögel; angleichen das Forst Wesen; sodann das wahre Fundament der Fecht=Kunst mit dem Floret sowol als Degen; das Voltigieren auf dem Pferde; Ingleichen die niedrigen Cammer= und hohen Theatralischen Täntze, und die mit der Tantz=Kunst unzertrennlich verbundene musicalische Wissenschaft; das Ball= und Ballonen=Schlagen; die alten sowol als noch gebräuchlichen Ritterlichen Ernst= und Lust=Spiele; welchen noch beygefüget ist die Wappen=Kunst, als eine dem Adel eigenthümliche und unentbehrliche Wissenschaft. Alles in Alphabetischer Ordnung und dergestalt eingerichtet, daß junge Herren von Adel angewiesen werden, wie sie durch eine gefällig=machende Aufführung sich in Stand setzen können, dereinst vollkommende Hof=Leute, gute Soldaten und geschickte Hauswirthe abzugeben. Lpz., Gleditsch, 1742. Mit gest. Front. (Ebenecht del., Bernigeroth sculpsit), Titel in Rot und Schwarz, 6 nn. Bl. Widmung und Vorrede, mit einer gestochenen Wappenvignette, 2366 Sp. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Kap. mit kl. Ein- u. Ausrissen, Ecken etw. läd., tls. berieb. u. best.).

Lipperheide Dc 22. Hayn-G. VII, 583 (ohne die dort angegebene "Figurentafel"). Nicht bei Souhart. Das seinerzeit berühmteste Lexikon seiner Art, das weit über die im Titel angezeigten Themata hinaus den werdenen Gentleman umfassend unterrichtet. - Das schöne Frontispiz zeigt in theatralischer Weise alle im Titel genannten ritterlichen Künste. - Durchgeh. etw. gebräunt, Anfang wasserrandig. Innengelenke tls. brüchig. Kl. Wachssiegel u. N.a.T. Vors. mit unterl. Randabschn.

Trichter,V. (Ps. für C.E.S. von Tennecker). | Bild Nr.1Trichter,V. (Ps. für C.E.S. von Tennecker). | Bild Nr.2

Trichter,V. (Ps. für C.E.S. von Tennecker). | Bild Nr.1

Trichter,V. (Ps. für C.E.S. von Tennecker). | Bild Nr.2

Schätzpreis:
500,00 €