Auction 75

75-2063

Hammerschmidt, Wilhelm

(aktiv zw. 1855-72). Slg. von 11 Photographien mit Ansichten von Palästina u. Ägypten. Albuminabzüge auf dünnem Papier, im Negativ sign. u. num., um 1860. Qu.4°. Auf Karton bzw. Papier mont. bzw. 1 Bl. aufgezogen. Auf Unterl. hs. betitelt bzw. das aufgez. Bl. mit beilieg. typogr. Bez.

12 Citadel of Cairo from Tombs fo the Mamelooks, 14 General view of the Tombs of the Kalifs - Cairo, 19 Sultan Aschraff - Califengrab, 61 Medimah Haboo-Thebes, 116 Garden of Gethsemane - Mount of Olives, 117 Bethany, 125 Bethlehem, 126 Hebron, 126a Tree that phrases for Oak of Abraham - Hebron, 128 Naploss (Sychem), o. Nr.: Member on Pulpit-Masjid Jerusalem (Beschn.). - Ränder tls. verblaßt u. tls. stockfl., tls. wellig durch Montierung, tls. randrissig.

Hammerschmidt, Wilhelm | Bild Nr.1