Auction 133

133-203

Tacitus,C.C.

Estimate: 1.200,00 €

Historiarum et annalium libri qui exstant, Iusti Lipsi studio emendati... Antwerpen, Plantin 1574. Mit kl. Holzschn.-Druckerm. 762 S., 2 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).

PMM 93. BM STC, Dutch Books S. 195. Voet 2276. Seltene erste Ausgabe des Lipsius. - Schweiger II, 999: "Seine Änderungen sind sehr scharfsinning, seine Erläuterungen höchst schätzbar". - Etw. fleckig u. gebräunt, zahlr. (meist mit Bleistift) Marginalien, Titelbl. mit hs. Besitzverm. u. ob. Randfehlst., Innengelenke brüchig. - Exlibris.

Tacitus,C.C. | Bild Nr.1Tacitus,C.C. | Bild Nr.2

Tacitus,C.C. | Bild Nr.1

Tacitus,C.C. | Bild Nr.2

Estimate:
1.200,00 €

Your bid: