Auktion 133

133-20

Biblia germanica.

Schätzpreis: 1.500,00 €

Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft, Altes und Newes Testaments Teutsch D. Martin Luthers. 3 Tle. in 2 Bdn. Nbg., Endter 1641. Fol. Mit 29 Kupferst. 65 Bl., 590, 451 S.; 1 Bl., 384 S., 15 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Bibelslg. Württ. LB, E 777. Jahn 41 ff. - Erste Ausgabe der Weimarer Kurfürstenbibel. - Unter den Kupferst. der seltene u. meist fehlende Ketzerbaum, "der in wenigen Exemplaren anzutreffen und daher vorzüglich schätzbar ist" (Goeze S. 202 ff.). - Enthält folgende Kupfer: 2 Kupfertitel (AT u. NT), 5 gest. Zwischentitel, Ketzerbaum, 12 Portraits (11 Kurfürsten bzw. Herzöge u. Luther), Augsburger Confession (dplblgr.), ein Wappenkupfer, 4 tls. gefalt. Karten (Kanaan, Reisen des Paulus, Reise der Patriarchen, Reise des Heilandes), Arche Noah (dplblgr.), zwei versch. Pläne von Jerusalem. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, mehrere Bl. mit Randläs., Faltkupfer tls. mit (tls. unterl.) Beschäd., Titel knapp beschn.

Biblia germanica. | Bild Nr.1Biblia germanica. | Bild Nr.2Biblia germanica. | Bild Nr.3

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.2

Biblia germanica. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
1.500,00 €