Auction 69

69-1923

Porträtfotographien.

Slg. von 16, davon 6 (1 dplt.) Männerporträts, darunter 2 Soldaten u. je 1 Hochzeits- u. Schwesternpaar. Tls. Albuminabzüge, 1 kolor., um 1880-1950. Schm.8° bis Imp.Fol. Tls. auf Orig.-Kartons aufgezogen, 4 auf 1 Bl. mont.

Enthält u.a.: Kutscher Johann Attwenger u. Frau Kathi um 1900 (verso hs. mit Kugelschreiber betitelt). Mit Trockenst. "1900" im unt. re. Eck. - Generalleutnant Adolf von Kritter (verso hs. bez.). Halbporträt. Albuminabzug mit Retusche um 1880. Blgr. 36,5 x 26,5 cm. - Halbporträt eines älteren Herrn im Anzug. Albuminabzug v. E.Bieber, Bln. um 1910. Mit Trockenst. im unt. li. Eck auf Orig.-Karton mit Trockenst. im unt. re. Eck aufgezogen. - 2 Kniestücke, eine Dame u. ein Soldat bei W.Höffert, Hannover. Übliche Alters- u. Gebrauchssp. - 2 Offsetbeilagen.

Porträtfotographien. | Bild Nr.1