Auktion 79
79-1917 O(swalt),H.
Der kleine A-B-C-Schütz. Lustiges Bilder-Alphabet von H(einrich) O(swalt). Dies Buch hat ein Papa erdacht Und für sein Kindlein selbst gemacht. Ffm., Literarische Anstalt Rütten & Loening (wohl ca. 1883). Mit kolor. Tit. u. 25 einseitig bedruckte Bl. mit 50 kolor. ABC-Bildern. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hobrecker/Braunschweig 4120; Hauswedell 92. Klotz 5247/1 (1. Aufl. 1874; 4. Aufl. 1883); Pressler S. 20 (Abb. 16). - Sehr seltenes ABC-Buch des Verlags Rütten & Loening mit Zeichnungen im Stile Heinrich Hoffmanns. Jeder Buchstabe enthält zwei Bilder, begleitet von Versen und einem moralischen Sinnspruch. - Ohne Auflagenbezeichnung (wohl recht frühe Aufl.). - Tit. fl. u. mit tls. unterl. Einrissen. 4 weitere Bl. mit gekl. o. unterl. Einrissen (Buchstabe H mit unterl. Durchriss). Einige kl., unbedeutende Eckabrisse, tls. fl. u. etw. knittrig. Ohne flieg. Vorsatzbl.