Auktion 72

72-19

Bengel,J.A.

Erklärte Offenbarung Johannis oder vielmehr Jesu Christi. Aus dem revidirten Grund-Text übersetzt durch die prophetischen Zahlen aufgeschlossen und allen, die auf das Werk und Wort des Herrn achten, und dem, was vor der Thür ist, würdiglich entgegen zu kommen begehren. Neue Ausgabe, ausgestattet mit einer Verdeutschung aller fremden oder schweren Ausdrücke, so wie mit einer Vorrede von Wilhelm Hoffmann, nebst einem Anhange bisher noch ungedruckter apocalyptischer Briefe Bengels, mitgetheilt von Pfarrer Burs in Thailfingen. Stuttgart, Brodag 1834. Mit lith. Front. XXXVI, 744 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).

Bengel war "Begründer einer biblisch-prophetischen Schule in der protestantischen Theologie und hervorragender Exeget des N. T." (ADB 2, 331). - Tls. gebräunt u. stockfl. Vors. mit Eckabschn.

Bengel,J.A. | Bild Nr.1

Bengel,J.A. | Bild Nr.1