Auktion 104:

  Auktion 104

104-184

Mencke,J.B.

Schätzpreis: 100,00 €

De charlataneria eruditorum declamationes duae. Accessit epistola Sebastani Stadelii (d.i. C.A.Haumann). 3. ed. Amsterdam 1716. Mit gest. Front. 2 Bl., VI, 253 S., 5 Bl. Pbd. d. 19. Jh. (Etw. Gebrauchsspuren).

Goed. III, 350, 5. - Bekanntestes Buch des Leipziger Prof., "in dem er die Eitelkeit, Ruhmsucht, Geldgier, Vielschreiberei, Streitsucht und den Neid der Gelehrten aller Fakultäten satirisch angreift" (Kistner-S. II, 662). - Besitzverm., St. u. Exlibris a.T., hs. Besitzverm. auf Innendeckel.

Mencke,J.B. | Bild Nr.1

Mencke,J.B. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €