Auktion Dezember 103:

  Auktion 103

103-180

Homer.

Schätzpreis: 400,00 €

Poetarum omnium seculorum longe principis. Omnia quae quidem extant opera Graece, adiecta versione latina ad verbum,... 2 Teile in 1 Bd. Basel, Bryling u. Calybaeus (= Stähelin) 1551-53. Gr.4°. Mit (wdh.) Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 Bl., 292 S., 4 Bl., 317 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Stärkere Gebrauchsspuren, fehlen die Schließen).

VD 16, H 4596 u. 4597. - Enthält: Teil 1: Ilias (1553), Teil 2: Odyssea (1551). Paralleltext griech.-lat. - Etw. gebräunt u. tls. etw. wasserrandig, zahlr. Marginalien, tls. (anfangs u. Schluß etw. stärker) wurmstichig.

Homer. | Bild Nr.1

Homer. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €