Auktion 133

133-180

Rauscher,W.

Schätzpreis: 100,00 €

Oel ubnd Wein Deß Mitleidigen Samaritans Für die Wunden der Sünder. Das ist Catholische / mit Christlichem Ernst / geistreicher Schärpffe / und Mildigkeit vermischte Predigen... Der andere Theil. (Beigebunden): Marck Der Cederbäum. Das ist Lobwürdige Thaten / unsträffliche Sitten / heiliger Wandel / Namhaffte Tugenden / unschuldiger Lebenslauff... (Beigebunden): Trauben-Preß Biß auff den letsten Bluts-Tropfen Das ist Bitteres Leyden und Sterben Deß Sohns Gottes... Dillingen: Bencard 1689. 4°, (8) Bl., 410 S., (9) Bl.; (8) Bl., 539 S., (19) Bl.; 88 S., (2) Bl. Prgt.

VD17 12:632942D und VD17 12:750017Y und VD17 12:750004U. - Erstausgaben von drei theologischen Schriften vom Jesuiten Wolfgang Rauscher (1641 - 1709). Titelseite des ersten Bandes beschädigt; bibliographische Daten dafür von VD17 genommen. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Rückensignatur. Einband und Rücken beträchtlich berieben und beschädigt. Bindung angebrochen. Altersübliche Papiernachdunkelung mit Flecken und Wasserschaden. Satzspiegel meist in noch guter Erhaltung, aber erste und letzte Blätter (samt Titelseite) mit zerrissenen Ecken. Zustand im Preis berücksichtigt. (28).

Rauscher,W. | Bild Nr.1

Rauscher,W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €