Auktion 104:

  Auktion 104

104-174

Mansi,G.

Schätzpreis: 270,00 €

Locupletissima Bibliotheca moralis praedicabilis. Hoc est discursus varii exquisiti in quibus per tractatus ordine alphabethico digestos ad verbum dei fructuose & faciliter praedicandum, de virtutibus & vitiis copiosissimae materiae morales subministrantur & ad plenum digeruntur... 4 Bde. Antwerpen, Verdussen 1701. Fol. Mit 4 wdh. Holzschn.-Titelvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärker best., tls. beschabt, tls. mit Wurmspuren (Bd. 3 stärker), Kap. tls. beschäd.).

Basiert wohl auf der Mainzer Edition bei Schönwetter von 1672. Der Autor, über den wenig bekannt ist, ist nicht zu verwechseln mit Johann Dominicus Mansi (Lucca 1692 - ebendort 1769). - Tls. gebräunt u. leicht fl., ohne flieg. Vors.-Bl. (Bd. 1 hint. u. Bd. 2 u. 4 vorne), vord. flieg. Vors.-Bl. gelockert (Bd. 1), Tit. verknittert (Bd. 2), Bd. 4 tls. wasserrandig.

Mansi,G. | Bild Nr.1

Mansi,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
270,00 €