Auktion 82

82-1666

Erotische Darstellungen.

21 Bl., darunter 7 (6 Tusch- u. 1 Bleistift-) Zeichnungen, 9 Buchillustr. v. Karl Sigrist, 1 kolor. Lithogr. (v. P.Fendi?) u. 4 Offsetdrucke, um 1850 bis 2004. 8° bis 4°. Tls. sign. u. dat., tls. mit dem Namenszug im Druck. 13 Bl. unter bzw. hinter Passep. mont., 1 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Dabei: Contes Libertins par Grécout, Nogaret, Vergier, Piron etc. O.Dr.u.J., wohl 1.H. 20. Jh. Kl.8°. Mit 2 beilieg. farb. Illustr. Okart. - Les amants éperdus. Paris, Éditions Nilsson (1932). Mit 3 farb. Taf. Farb. illustr. OU. - William Hogarth (1697-1764). Bl. 6 (v. 8) aus "A rake's Progress". Kupferstich bei Golden Head, Ldn. 1735. 31 x 38 cm. Unter Passep. gerahmt. Zus. 24.

Erotische Darstellungen. | Bild Nr.1